Monday, December 3, 2018

RPP TEMATIK KELAS 3 SEMESTER II TEMA PEKERJAAN

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema                                 : Pekerjaan
Mata pelajaran terkait       : Bahasa Indonesia, Pkn, IPS.
Jenjang Pendidikan           : Sekolah Dasar
Kelas/Semester                  : 3/II
Alokasi waktu                   : 2 x 35 menit

A.    Standar kompetensi
IPS
2.  Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

Bahasa Indonesia
4.  Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

PKn
3. Memiliki harga diri sebagai individu 
  
B.     Kompetensi Dasar
IPS
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan

Bahasa Indonesia
4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar

PKn
3.2 Memberi contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dan lain lain



C.    Indikator
1.      Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar
2.      Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang ada dilingkungan sekitar
3.      Mengidentifikasi puisi anak.
4.      Membuat puisi yang dengan tema pekerjaan
5.      Membacakan puisi yang berhubungan dengan pekerjaan.
6.      Menganalisis kelebihan dan kekurangan teman dalam membaca puisi

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar setelah guru mengajukan pertanyaan.
2.      Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang telah disebutkan setelah penugasan dari guru.
3.      Siswa mampu mengidentifikasi puisi anak, setelah melihat contoh puisi yang diberikan oleh guru.
4.      Siswa mampu membuat puisi setelah melihat gambar yang disediakan guru.
5.      Siswa mampu membacakan puisi yang telah dibuat, setelah mendapat perintah dari guru.
6.      Siswa mampu menganalisis kelebihan dan kekurangan teman setelah pembacaan puisi.

E.     Materi Pembelajaran
·         Jenis-jenis pekerjaan
·         Puisi

F.     Langkah Pembelajaran
1.      Pra Kegiatan
a.   Salam Pembuka
b.   do’a
c.   Presensi
2.      Kegiatan awal
a.       Apersepsi
Siswa dikondisikan siap belajar dengan menyanyikan lagu “abang tukang bakso”
b.      Eksplorasi materi
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.
“Anak-anak, ada yang tahu kita hari ini akan belajar apa?”.
“Ya, hari ini kita akan belajar tentang jenis-jenis pekerjaan.
c.       Eksplorasi tujuan
Guru melakukan tanya jawab tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini. Guru juga mengemukakan manfaat materi yang akan dipelajari.

3.      Kegiatan inti
·         Siswa menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang mereka ketahui
·         Siswa menerima LKS dari guru
·         Siswa mengisi LKS dari guru
·         Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
·         Guru menyiapkan gambar sesuai dengan tujuan
·         Siswa diminta mengamati gambar
·         Siswa yang telah dikelompokkan menganalisa gambar dan membuat puisi dari gambar tersebut.
·         Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya
·         Kelompok yang lain menuliskan kelebihan dan kekurangan kelompok yang presentasi.

4.      Kegiatan akhir
a.       Kesimpulan
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.      Evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
c.       Refleksi
Siswa mengungkapkan kesan atas kegiatan pembelajaran hari ini.
d.      Tindak lanjut
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
e.       Penutup (do’a dan salam).

G.    Metode dan Model Pembelajaran
Metode     : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, dan pemberian tugas.
Model       : Example non examples.
H.    Media dan Sumber Belajar :
·         Media
1.     Gambar
2.     Lembar Kerja Siswa.

·         Sumber Belajar
1.      Buku paket IPS SD/MI   :
Nursa’ban, M. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Sunarso. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2.      Buku paket Bahasa Indonesia SD/MI     :
sulistyaningsih, Mei. 2007. Bahasa Indonesia 3: untuk Sekolah Dasar & Madrasah Ibtidaiyah kelas III/oleh Mei Sulistyaningsih. – Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
3.      Buku paket PKn SD/MI
Edy, Santoso. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008

4.      Kurikulum 2006 (Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan) Mata Pelajaran IPS SD dan MI.






























I.       Penilaian
a.       Penilaian Proses
Prosedur               : penilaian diambil ketika proses pembelajaran berlangsung.
Jenis                     : perbuatan
Bentuk                 : kegiatan (aktivitas)
Alat                      : lembar pengamatan
b.      Penilaian Hasil
Prosedur               : penilaian diambil setelah pembelajaran berakhir.
Jenis                     : tes tulis
Bentuk                 : objektif dan subjektif
Alat                      : soal, kunci jawaban, dan penskoran

J.      Lampiran
Lampiran 1           : Rangkuman materi
Lampiran 2           : Lembar Kerja Siswa
Lampiran 3           : Lembar penilaian proses
Lampiran 4           : Soal evaluasi dan kunci jawaban
Lampiran 5           : Pedoman penskoran













Lampiran 1


RANGKUMAN MATERI

1.      Untuk memenuhi kebutuhan hidup, orang harus bekerja.
2.      Pekerjaan yang menghasilkan barang misalnya petani, peternak, penjahit, tukang kayu.
3.      Pekerjaan yang menghasilkan jasa atau layanan misalnya guru, dokter, polisi.
4.      Dalam bekerja, orang harus memiliki semangat kerja.
5.      Ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja antara lain kerja keras, jujur, dan disiplin.

 






























LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA

Tanggal           : ...................................
Nama               : ...................................
Kelas               : ………………………...
No.Abs            : …………………………

No.
Nama Pekerjaan
Penjelasan






Jenis pekerjaan mana yang kamu senangi? Mengapa demikian?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 









LEMBAR KERJA KELOMPOK


Nama kelompok:
Anggota :
1.                                 3.
2.                                 4.
 







            ______________________

_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________

________________________________
________________________________
________________________________
________________________________

Bercerita tentang apa puisi tersebut?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________











1.      Lembar Pengamatan Proses

No.
Nama siswa
Aspek yang Diamati
Kegiatan
Keaktifan
Ketepatan
Keberanian
A
B
C
A
B
C
A
B
C

















































Kriteria Skor :
  1. Aspek keaktifan
A.       =   Jika siswa aktif mengajukan tanggapan, dan pertanyaan.
B.       =   Jika siswa hanya aktif mengajukan pertanyaan atau tanggapan.
C.       =   Jika siswa tidak aktif mengajukan pertanyaan dan tanggapan.
  1. Aspek Ketepatan
A.       =   jika siswa tepat menjawab pertanyaan yang diajukan.
B.       =   Jika siswa kurang tepat menjawab pertanyaan yang diajukan.
C.       =   Jika siswa tidak tepat menjawab pertanyaan yang diajukan.
  1. Aspek Kerjasama
A.       =   Jika siswa berani tampil secara sukarela
B.       =   Jika siswa berani tampil setelah ditunjuk oleh guru.
C.       =   Jika siswa tidak berani tampil.

Konversi Nilai Kualitatif ke dalam Nilai Kuantitatif
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
B
C
86 – 100
71 – 85
56 – 70







Rumus Penilaian Proses :                     

                                        
       = ………..

Keterangan :

NP = Nilai proses                                               N2 = Nilai ketepatan
N1 = Nilai kektifan                                             N3 = Nilai keberanian






















SOAL EVALUASI

Nama     : ....................................
Kelas  : .....................................
 



A. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X)
pada huruf a, b, atau c!
1. Untuk memenuhi kebutuhan, orang harus . . . .
a. meminta-minta    b. bekerja                     c. belajar
2. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang adalah . . . .
a. petani                 b. dokter                     c. sopir
3. Jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah . . . .
a. peternak              b. dokter                      c. petani
4. Mau mengakui kekurangan dan mau belajar lagi merupakan sikap . . . .
a. pemalu                b. berani                      c. jujur
5. Agar pekerjaan tepat waktu, harus . . . .
a. jujur                     b. disiplin                    c. santai

B. Isilah puisi dibawah ini dengan kalimatmu sendiri!
Badut
Wajahmu sangat lucu
Membuat semua yang melihat
Tak jadi cemberut
Badut
………………………….
…………………………..







KUNCI JAWABAN

A.
1. B
2. A
3. B
4. C
5. B

B. Subjektif

Pedoman Penskoran

Penilaian Hasil à Soal Evaluasi

SkorJumlah soal yang benar x bobot   x 100
                               MES
Keterangan :    MES (skor maksimal) = 20
Bobot  tiap soal objektif         = 2
Jumlah soal objektif                = 5
Bobot  tiap soal subjektif        = 10
Jumlah soal subjektif               = 1

Nilai Akhir

NA = NP + NH
                2
NA      : Nilai Akhir
NP       : Nilai Proses
NH      : Nilai Hasil









PENILAIAN TERHADAP TEMAN

No.
Nama
Kelebihan
Kekurangan





























No comments:

Post a Comment

Berkomentar lah dengan bijak.